Compétitions Films

DU 2 AU 6 NOVEMBRE

NARBO VIA (AUDITORIUM) – MÉDIATHÈQUE DU GRAND NARBONNE – PALAIS DES ARCHEVÊQUES (SALLES DES SYNODES)

Les compétitions films, ce sont le temps fort des Rencontres d’Archéologie de la Narbonnaise.

La compétition est ouverte aux films documentaires :

Quelle que soit leur durée, les films documentaires doivent avoir été produits durant les 12 derniers mois précédents la date limite de l’appel à sélection. Au final, cette année 2022 fut riche en proposition, et ce sont 28 documentaires, dont la durée varie en moyenne de 5 mn à 90 mn, qui seront projetés au public.

Des intervenants ayant participé à la production de ces films échangeront avec le public durant les séances : producteurs, réalisateurs, archéologues, restaurateurs; infographistes.

Les prix

Grand Prix Paul Tournal
Prix du jury
Prix du court-métrage
Prix du public
Prix de la meilleure musique
Prix des collégiens
Prix des lycéens

> Mercredi 2 novembre

Matin
PALAIS-MUSÉE DES ARCHEVÊQUES – SALLE DES SYNODES
Pech Merle, un siècle d’histoire
Peuples Premiers: nomades du Rhône Paléolithique
Après-midi
PALAIS-MUSÉE DES ARCHEVÊQUES – SALLE DES SYNODES
Montaigne et le tombeau mystérieux
La Grotte Cosquer, un chef-d’œuvre en sursis
Madinat al-Zahra, La cité perdue d’Al Andalus

> Jeudi 3 novembre

Matin
PALAIS-MUSÉE DES ARCHEVÊQUES – SALLE DES SYNODES
Illustrer la Préhistoire : Christian Jégou
Illustrer la Préhistoire : Priscille Mahieu et Eric Lebrun
Roman Digital History
La momification en Egypte ancienne
Schmerling, une étincelle de lumière
Après-midi
MÉDIATHÈQUE DU GRAND NARBONNE – AUDITORIUM
Les Lacustres. Mémoires d’outre-lacs
Descartes, Autopsie d’un génie
Kromdraaï – à la découverte du premier humain
Les Étrusques, une civilisation mystérieuse de Méditerranée

> Vendredi 4 novembre

Matin
Musée Narbo Via
Pharaons des deux terres
Les guetteurs de vent
Après-midi
Musée Narbo Via
Grotte Cosquer : de l’ombre à la lumière
Baïa, l’Atlantide romaine
Dans le secret des Hiéroglyphes, les Frères Champollion
Carnac, sur les traces du royaume disparu

> Samedi 5 novembre

Matin
Palais-Musée des Archevêques
Une église funéraire paléochrétienne, rue Malaval à Marseille
Les couleurs du cerf – Une peinture rupestre à Fontainebleau
Les peintures médiévales de Saint-Martin de Fenollar
Notre-Dame de Paris : fouille préventive à la croisée du transept
Les royaumes d’Arabie redécouverts : Al-Ula, Hegra, Dadan
Après-midi
Palais-Musée des Archevêques

Le jury

Valerie Brousselle


Directrice EPCC du Narbo Via

Jennifer Kerner


Archéologie, autrice et chroniqueuse TV

Serge Lemaitre


Archéologue, conservateur des collections Amériques des Musées royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles

Philippe Ulrich


Créateur de jeux vidéos, cofondateur d’Ere Informatique et Cryo Interactive, producteur de musique

Fabrice Lambot


Réalisateur, responsable des Productions Séries EU, Amazon Studios

Jean Dufaux


Scénariste de BDs (Murena, Blake et Mortimer…)